Как оформить технические средства реабилитации по федеральной льготе

В этой теме мы рассказываем о бесплатном получении технических средств реабилитации- ТСР (калопримников и пр.) гражданами РФ.
В первую очередь расскажем алгоритм ваших действий, так же в прикреплённом к этому сообщению файле приведена вся актуальная нормативная база, регламентирующая получение таких средств.
Зачем вам нужна информация о законах, постановлениях и приказах? К сожалению, не во всех регионах поставки ТСР осуществляются регулярно и в полном объёме, для отстаивания своих прав мы рекомендуем писать жалобы. Для написания таких жалоб и нужны отсылки к действующему законодательству.
Также в нашей группе будет опубликована информация о написании жалобы в различных ситуациях.

Так что же нужно чтобы получить ТСР?

В большинстве регионов обеспечением средствами для стомы занимается Фонд Социального страхования (ФСС), на его сайте http://fss.ru/ru/regional_office/  вы можете найти контактную информацию вашего отделения ФСС, в некоторых регионах этим вопросом занимаются центры социального обслуживания (ЦСО).

В ФСС или ЦСО вам подскажут нужен ли статус инвалидности для получения средств, так как в некоторых регионах он даже и не нужен.

Если статус инвалида нужен, убедитесь, что в вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПР) указан максимально подробный перечень тех средств, которые вам нужны, для этого может потребоваться справка  из больницы, где вам делали операцию, или от районного хирурга/онколога.

Подготовьте следующие документы для оформления средств: паспорт, ИПР, снилс, справку об инвалидности, а также их копии. Точный набор документов вам подскажут в ФСС или ЦСО. Там вам оформят заявки на нужные средства и через некоторое время вы начнёте получать необходимое.

Обратите внимание, что по закону Вы можете покупать нужные вам средства самостоятельно, и отдавать товарные и кассовые чеки на денежную компенсацию. Важно! Убедитесь, что в товарном чеке правильно записаны наименования средств, желательно, чтобы написание совпадало с ИПР, а также не потеряйте оба чека. Перед покупкой, обязательно спросите дадут ли вам товарный чек. Точную сумму, которую компенсируют, вам подскажут в ФСС или ЦСО.

Если вы не знаете куда обратиться, предлагаем найти ваших соседей по региону в нашей группе, география наших подписчиков становится всё обширнее!

Если с обеспечением всё-таки возникают проблемы, вы в праве оформить претензию  в письменной форме на имя руководителя органа, занимающегося обеспечением средств, так как ваши права нарушены. 

Мы опубликуем пример писем, которыми вы можете воспользоваться для составления жалобы.